立場新聞 Stand News

特首本來就無連任限制

2018/3/1 — 10:33

習近平

習近平

近日,中共中央建議刪去《憲法》第 79 條當中,國家主席和副主席「連續任職不得超過兩屆」的規定。有人乘機撰文,曲線建議取消《基本法》當中的特首連任限制。問題回來了,《基本法》存在特首的連任限制嘛?如果《基本法》本來便沒有特首連任限制,又何來取消的必要呢?

要看《基本法》有否特首的連任限制,便須細讀《基本法》第 46 條的原文字眼:「香港特別行政區行政長官任期五年,可連任一次」。大家看清楚,原文用的是「可連任一次」,只蘊含「可以不連任一次」,但不蘊含「不可以連任超過一次」的意思。相比之下,《憲法》第 79 條那句「連續任職不得超過兩屆」,便有着很清晰的連任限制。

大陸既然懂得在《憲法》中用上「連續任職不得超過兩屆」的寫法,即是他們若是有心限制特首的連任次數,也可以寫成這樣,而不是使用語意相對含混的「可連任一次」。由此可見,這是一個走盞位,好讓他們在必要之時,利用人大釋法,將「可連任一次」解釋成「可連任一次,有必要時可連任超過一次」。

廣告

說到這裡肯定有人說,《基本法》第 46 條的英文版,是: “He or she may serve for not more than two consecutive terms.” ,分明有着明確的連任限制啊?顯然,大家似乎不知道,人大常委在 90 年頒佈基本法時,也曾頒佈過一份《關於基本法英文本的決定》,當中規定:「英文本中的用語的含義如果有與中文本有出入的,以中文本為準」。因此,英文版怎寫,其實是沒意思的,人大需要釋法的話,是用中文版解釋的。

換句話說,所謂特首連任限制,本來便是不存在的,是大家以為存在而已。

廣告

發表意見