立場新聞 Stand News

分析第75屆威尼斯影展片單

2018/7/27 — 12:31

第 75 屆威尼斯影展主視覺海報

第 75 屆威尼斯影展主視覺海報

【文:Pony(馬曼容)】

第 75 屆威尼斯影展於今日公布完整片單,綜觀片單而言可說是星光雲集,《樂來樂愛你》導演達米恩.查澤雷(Damien Chazelle)新作《First Man》,榮膺影展開幕片。但一方面卻有許多片於坎城碰壁來到威尼斯,如麥克.李(Mike Leigh)最新作品《Peterloo》、雷加達斯的《Nuestro Tiempo》、阿薩亞斯的《Doubles Vies》、拉斯洛.納米斯(László Nemes)《Sunset》等片,皆未能於今年坎城亮相。

不過,有反例的出現即是今年坎城與網飛(Netflix)開啟的流媒體平台戰爭,讓網飛最終決定撤出原要於坎城展映的五部作品,其中已明確入選坎城主競賽的艾方索.柯朗(Alfonso Cuarón)《羅馬》(Roma),最後決定落腳威尼斯主競賽,同時接下來的多倫多、紐約、特柳賴德影展都將不停亮相。而於五部之一的奧森.威爾斯(Orson Welles)遺作《The Other Side of the Wind》,則入選特別展映。此外,柯恩兄弟入選主競賽的《The Ballad of Buster Scruggs》,不僅是和網飛合作的新項目,也把原迷你劇集的計畫,改為包含六個獨立故事的 132 分鐘電影。

廣告

主競賽中光是英語片就高達11部,如《The Favourite》、《Vox Lux》、《Roma》、《The Mountain》、《At Eternity's Gate》、《窒息》(Suspiria)更是提前為明年奧斯卡開啟超級前哨戰。面對大導演來勢洶洶,新導演也不甘示弱,這次入選的《邪惡的養成》布拉迪.科貝特(Brady Corbet)的《Vox Lux》、《索爾之子》拉斯洛.納米斯的《Sunset》、《Villegas》岡薩洛.托霸(Gonzalo Tobal)的《Acusada》及《鬼敲門》珍妮佛.肯特(Jennifer Kent)的《The Nightingale》,都是其導演們的第二部作品。而珍妮佛.肯特成為主競賽唯一女性代表,塚本晉也的《斬》則成為亞洲唯一代表,本片由池松壯亮和蒼井優主演。

華語片方面,張藝謀《影》跑遍了三大影展,最終找到威尼斯的歸屬,中國也將定檔 9 月 30 日上映;由澤東出品、王家衛監製,藏族導演萬瑪才旦新作《撞死了一隻羊》,繼上部《塔洛》,時隔三年再次入圍地平線主競賽。而在地平線短片競賽,則有紀錄片《又一年》攝影張正帆執導的短片《那裡》。去年以《家在蘭若寺》入選VR競賽單元的導演蔡明亮,今年以一部「創新類型」電影《你的臉》,獲選進非競賽展映。

廣告

今年威尼斯終身成就獎授予給加拿大導演大衛.柯能堡(David Cronenberg)和英國演員凡妮莎.蕾格烈芙(Vanessa Redgrave),主競賽評審團由墨西哥導演吉勒摩.戴托羅領軍,而張艾嘉則成為第七位於威尼斯擔任評審的華人女性。

以下為完整名單:

【主競賽單元】(共 21 部)
《First Man》達米恩.查澤雷(Damien Chazelle)|美國
《22 July》保羅.葛林葛瑞斯(Paul Greengrass)|挪威、愛爾蘭
《Acusada》岡薩洛.托霸(Gonzalo Tobal)|阿根廷
《At Eternity's Gate》朱利安.許納貝(Julian Schnabel)|美國
《The Ballad of Buster Scruggs》柯恩兄弟(Joel and Ethan Coen)|美國
《Capri-Revolution》Mario Martone|義大利、法國
《Doubles Vies》奧利維耶.阿薩亞斯(Olivier Assayas)|法國
《The Favourite》尤格.藍西莫(Yorgos Lanthimos)|愛爾蘭、美國、英國
《Freres Ennemis》David Oelhoffen|法國
《The Mountain》Rick Alverson|美國
《The Nightingale》珍妮佛.肯特(Jennifer Kent)|澳洲
《Nuestro Tiempo》卡洛斯.雷加達斯(Carlos Reygadas)|墨西哥、法國、德國
《Opera Senza Autor》Florian Henckel von Donnersmarck|德國、義大利
《Peterloo》麥克.李(Mike Leigh)|英國
《Roma》艾方索.柯朗(Alfonso Cuarón)|墨西哥、美國
《The Sisters Brothers》賈克.歐迪亞(Jacques Audiard)|法國、比利時、羅馬尼亞、西班牙
《Sunset》拉斯洛.納米斯(László Nemes)|匈牙利
《窒息》(Suspiria)盧卡.格達戈尼諾(Luca Guadagnino)|美國、義大利
《What You Gonna Do When the World's on Fire?》Roberto Minervini|義大利、美國(紀錄片)
《Vox Lux》布拉迪.科貝特(Brady Corbet)|美國
《斬》塚本晉也|日本


【特別展映】
《My Brilliant Friend》Elena Ferrante|
《The Other Side of the Wind》奧森.威爾斯(Orson Welles)|美國
《They'll Love Me When I'm Dead》Morgan Neville|美國
《Lamica Geniale》Saverio Costanzo|義大利、比利時
《Il Diario Di Angela – Noi Due Cineasti》Yervant Gianikian|義大利


【非競賽展映】(劇情片)
《Dragged Across Concrete》S. Craig Zahler|加拿大、美國
《Una Storia Senza Nome》Roberto Ando|義大利、法國
《The Summer House》Valeria Bruni Tedeschi|法國、義大利
《A Star is Born》布萊德利.庫柏(Bradley Cooper)|美國
《Mi Obra Maestra》Gaston Duprat|阿根廷、西班牙
《A Tramway in Jerusalem》阿莫斯.吉泰(Amos Gitai)|以色列、法國
《Un Peuple et Son Roi》Pierre Schoeller|法國、比利時
《La Quietud》Pablo Trapero|阿根廷
《影》張藝謀|中國

【非競賽展映】(紀錄片)
《A Letter To A Friend In Gaza》阿莫斯.吉泰(Amos Gitai)|以色列
《Aquarela》Victor Kossakovsky|英國、德國
《El Pepe, Una Vida Suprema》埃米爾.庫斯圖里卡(Emir Kusturica)|阿根廷、烏拉圭、塞爾維亞
《Process》瑟蓋.洛茲尼察(Sergei Loznitsa)|荷蘭
《Carmine Street Guitars》Ron Mann|加拿大
《Isis, Tomorrow. The Lost Souls Of Mosul.》Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi|義大利、德國
《American Dharma》Errol Morris|美國、英國
《Introduzione All’Oscuro》Gaston Solnicki|阿根廷、澳洲
《1938 Diversi》Giorgi Treves|義大利
《你的臉》(Your Face)蔡明亮|台灣
《Monrovia, Indiana》Frederick Wiseman|美國

【地平線單元】(長片)
《Sulla Mia Pelle》Alessio Cremonini|義大利(開幕片)
《Manta Ray》Phuttiphong Aroonpheng|泰國、法國、中國
《Soni》Ivan Ayr|印度
《The River》Emir Baigazin|哈薩克、波蘭、挪威
《La Noche de 12 Anos》Alvaro Brechner|西班牙、阿根廷、法國
《Deslembro》Flavia Castro|巴西、法國、卡達
《The Announcement》Mahmut Fazil Coskun|土耳其、保加利亞
《Un Giorno All'Improvviso》Ciro D'Emilio|義大利
《Charlie Says》Mary Harron|美國
《Amanda》Mikhael Hers|法國
《The Day I Lost My Shadow》Soudade Kaadan|敘利亞、黎巴嫩、卡達、法國
《The Man Who Surprised Everyone》Natasha Merkulova, Aleksey Chupov|俄羅斯、愛沙尼亞、法國
《L'Enkas》Sarah Marx|法國
《Memories of My Body》Garin Nugroho|印度尼西亞
《As I Lay Dying》Mostafa Sayyari|伊朗
《La Profezia Dell'Armadillo》Emanuele Scaringi|義大利
《Stripped》Yaron Shani|以色列、德國
《殺死了一隻羊》(Jinpa)萬瑪才旦|中國
《Tel Aviv on Fire》Sameh Zoabi|盧森堡、法國、以色列、比利時

【地平線單元】(短片)
《A Gift》Aditya Ahmad|印度尼西亞
《Staircase》Mohsen Banihashemi|伊朗
《L’ere Et Tout Le Reste》Sven Bresser|荷蘭
《Gli Anni》 Sara Fgaier|義大利、法國
《Manila is Full of Men Named Boy》Andrew Stephen Lee|菲律賓、美國
《Patision Avenue》Thanasis Neofotistos|希臘
《Los Bastardos》Tomas Posse|阿根廷
《All Inclusice》Corina Schwingruber Ilić|瑞士
《Sex, Fear, and Hamburgers》Eldar Shibanov|哈薩克
《Ninfe》Isabella Torre|義大利
《那裡》(Down There)張正帆|中國、法國
《Foreign Body》Dušan Zorić|敘利亞
《Blu》Massimo D’Anolfi, Martina Parenti|義大利(競賽外)

【先鋒實驗單元】(Scofini)
《Blood Kin》Ramin Bahrani|美國
《Il Banchiere Anarchico》Giulio Base|義大利
《Il Rafazzo Piu Felice Del Mondo》Gipi|義大利
《Arrivederci Saigon》Wilma Labate|義大利
《永生樹(加長版)》(The Tree of Life (Extended Cut))泰倫斯.馬利克(Terrence Malick)|美國
《L’heure De La Sortie》Sébastien Marnier|法國
《Magic Lantern》Amir Naderi|美國
《Camorra》Francesco Patierno|義大利

【終身成就獎】
加拿大導演 大衛.柯能堡(David Cronenberg)
英國演員 凡妮莎.蕾格烈芙(Vanessa Redgrave)
*評審團成員 

【主競賽評審團】(四男五女) 
墨西哥導演  吉勒摩.戴托羅(Guillermo del Toro)(主席)
紐西蘭導演  塔伊加.維迪提(Taika Waititi)
義大利導演  保羅.傑諾維西(Paolo Genovese)
奧地利、德國演員 克里斯多夫.華茲(Christoph Waltz)
波蘭導演  瑪寇札塔.叔莫斯卡(Malgorzata Szumowska)
英國、澳洲演員 娜歐蜜.華茲(Naomi Watts)
法國演員/導演 妮可.賈西亞(Nicole Garcia)
丹麥演員  崔娜.蒂虹(Trine Dyrholm)
台灣、香港導演/演員 張艾嘉

【地平線評審團】 (四男三女)
加拿大導演 艾莉森.馬克萊(Alison Maclean)
希臘製片人 Athina Rachel Tsangari
伊朗演員 Fatemeh Motamed-Arya
義大利導演 安迪亞.帛琉洛(Andrea Pallaoro)
美國導演 麥克.阿爾默瑞德(Michael Almereyda)
埃及監製 Mohamed Hefzy
法國記者 Frédéric Bonnaud


(原文連結

(題為編輯所擬)

發表意見