立場新聞 Stand News

金像獎公布入圍名單 《七月與安生》獲12項提名最多 余文樂、林家棟爭男主角

2017/2/7 — 15:10

香港電影金像獎今午公布入圍名單,曾國祥執導的《七月與安生》獲最多的 12 項提名,口碑參差的《寒戰 II》則以 10 項提名緊隨其後。去年《十年》奪得的「最佳電影」,今年則由《美人魚》、《樹大招風》、《點五步》、《寒戰2》、《七月與安生》角逐。 新晉導演陳梓桓拍攝有關雨傘運動的紀錄片《亂世備忘》,則落選有關獎項。

今年香港新晉導演的成績相當不錯,同為新人執導的《一念無明》、《樹大招風》、《點五步》分別獲得 8、8、7 項提名。曾國祥初次執導的《七月與安生》更獲最多的 12 項提名。

最佳男主角由余文樂(一念無明)、吳鎮宇(脫皮爸爸)、梁家輝(寒戰II)、任賢齊(樹大招風)、林家棟(樹大招風)角逐。其中林家棟早前已獲香港電影評論學會頒發最佳男演員獎項。

廣告

最佳女主角入圍名單則由台灣金馬獎最佳女主角兩名得主、《七月與安生》周冬雨、馬思純,聯同鮑起靜(大手牽小手)、湯唯(北京遇上西雅圖之不二情書)、
惠英紅(幸運是我)角逐。

最佳男配角由五名本地實力派男演員競逐,戰情激烈,入圍者包括曾志偉(一念無明)、秦沛(北京遇上西雅圖之不二情書)、吳孟達(導火新聞線)、姜皓文(樹大招風)、廖啟智(點五步)。

廣告

最佳女配角入圍名單除了有老戲骨金燕玲(一念無明),亦有首次提名該獎項的歌手方皓玟(一念無明)、以及演員文詠珊(寒戰II)。

歌手吳業坤亦憑《幸運是我》獲得「最佳新演員」提名。

 

完整名單見下:

最佳電影
Best Film

七月與安生(Soul Mate)
美人魚(Mermaid)
寒戰II (Cold War II)
樹大招風(Trivisa)
點五步(Weeds On Fire)

最佳導演
Best Director

黃進(一念無明)
Wong Chun (Mad World)
曾國祥(七月與安生)
Derek Tsang (Soul Mate)
杜琪峯(三人行)
Johnnie To (Three)
周星馳(美人魚)
Stephen Chow (Mermaid)
許學文、歐文傑、黃偉傑(樹大招風)
Frank Hui, Jevons Au, Vicky Wong (Trivisa)

最佳編劇
Best Screenplay

陳楚珩(一念無明)
Florence Chan (Mad World)
林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠(七月與安生)
Lam Wing Sum, Li Yuan, Xu Yi-meng, Wu Nan (Soul Mate)
周星馳(美人魚)
Stephen Chow (Mermaid)
梁樂民、陸劍青、吳煒倫(寒戰II)
Longman Leung, Sunny Luk, Jack Ng (Cold War II)
龍文康、伍奇偉、麥天樞(樹大招風) Loong Man Hong, Thomas Ng, Mak Tin Shu (Trivisa)

最佳男主角 
Best Actor

余文樂(一念無明)Shawn Yue (Mad World)
吳鎮宇(脫皮爸爸)Francis Ng (Shed Skin Papa)
梁家輝(寒戰II)Tony Leung Ka Fai (Cold War II)
任賢齊(樹大招風)Richie Jen (Trivisa)
林家棟(樹大招風)Lam Ka Tung (Trivisa)

最佳女主角
Best Actress

周冬雨(七月與安生)Zhou Dongyu (Soul Mate)
馬思純(七月與安生)Ma Sichun (Soul Mate)
鮑起靜(大手牽小手)Nina Paw (Show Me Your Love)
湯唯(北京遇上西雅圖之不二情書)Tang Wei (Book Of Love)
惠英紅(幸運是我)Kara Wai (Happiness)

最佳男配角 
Best Supporting Actor

曾志偉(一念無明)Eric Tsang (Mad World)
秦沛(北京遇上西雅圖之不二情書)Paul Chin Pei (Book Of Love)
吳孟達(導火新聞線)Ng Mang Tat (The Menu)
姜皓文(樹大招風)Philip Keung (Trivisa)
廖啟智(點五步)Liu Kai Chi (Weeds On Fire)

最佳女配角 
Best Supporting Actress

方皓玟(一念無明)Charmaine Fong (Mad World)
金燕玲(一念無明)Elaine Jin (Mad World)
張雨綺(美人魚)Zhang Yu Qi (Mermaid)
廖子妤(骨妹)Fish Liew (Sisterhood)
文詠珊(寒戰II)Janice Man (Cold War II)

最佳新演員
Best New Performer

吳業坤(幸運是我)James Ng (Happiness)
林允(美人魚)Jelly Lin (Mermaid)
余香凝(骨妹)Jennifer Yu (Sisterhood)
胡子彤(點五步)Wu Tsz Tung Tony (Weeds On Fire)
談善言(點五步)Tam Sin Yin (Weeds On Fire)

最佳攝影
Best Cinematography

包軒鳴、余靜萍(七月與安生)Jake Pollock, Jing-Ping Yu (Soul Mate)
鄭兆強、陶鴻武(三人行)Cheng Siu Keung, To Hung Mo (Three)
關智耀(寒戰II)Jason Kwan (Cold War II)
柯星沛(點五步)O Sing Pui (Weeds On Fire)
鮑德熹、曹郁(擺渡人)Peter Pau, Cao Yu (See You Tomorrow)

最佳剪接
Best Film Editing

許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛(七月與安生)
Derek Hui, Li Dianshi, Zhou Xiaolin, Tan Xiang-Yuan (Soul Mate)
Jordan Goldman、陳忠明(寒戰II)Jordan Goldman, Ron Chan (Cold War II)
David Richardson(湄公河行動)(Operation Mekong)
梁展綸、David Richardson(樹大招風)Allen Leung, David Richardson (Trivisa)
胡大為(擺渡人)David Wu (See You Tomorrow)

最佳美術指導
Best Art Direction

翟韜(七月與安生)Zhai Tao (Soul Mate)
張世宏、李清渝、吳鎮、莊國榮(三少爺的劍) Silver Cheung, Fion Lee, Wu Zhen, Chong Kwok Wing (Sword Master)
傅鶇(西遊記之孫悟空三打白骨精)Daniel Fu (The Monkey King 2)
陳錦河(美人魚)Chan Kam Ho Raymond (Mermaid)
邱偉明(擺渡人)Alfred Yau (See You Tomorrow)

最佳服裝造型設計
Best Costume & 
Make UpDesign

吳里璐(七月與安生)Dora Ng (Soul Mate)
張世傑(三少爺的劍)Stanley Cheung (Sword Master)
奚仲文、吳里璐(西遊記之孫悟空三打白骨精) Kenneth Yee Chung Man, Dora Ng (The Monkey King 2)
張叔平、呂鳳珊(封神傳奇)William Chang, Lui Fung Shan (League Of Gods)
張叔平、張兆康(擺渡人)William Chang, Cheung Siu Hong (See You Tomorrow)

最佳動作設計 
Best Action 
Choreography

元彬、林迪安(三少爺的劍)Yuen Bun, Dion Lam (Sword Master)
洪金寶(危城)Sammo Hung (Call Of Heroes)
洪金寶(西遊記之孫悟空三打白骨精)Sammo Hung (The Monkey King 2)
錢嘉樂(寒戰II)Chin Ka Lok (Cold War II)
董瑋(湄公河行動)Tung Wai (Operation Mekong)

最佳原創電影音樂
Best Original Film Score

波多野裕介(一念無明)Yusuke Hatano (Mad World)
金培達、波多野裕介(七月與安生)Peter Kam, Yusuke Hatano (Soul Mate)
金培達(寒戰II)Peter Kam (Cold War II)
戴偉(點五步)Day Tai (Weeds On Fire)
Nathaniel Mechaly(擺渡人)(See You Tomorrow)

最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song

1. (It’s Not A Crime) It’s Just What We Do(七月與安生)(Soul Mate)
作曲Composer:竇靖童Leah Dou
填詞Lyric:竇靖童Leah Dou
主唱Sung by:竇靖童Leah Dou

無敵(美人魚)Wu Di (Mermaid)
作曲Composer:周星馳Stephen Chow
填詞Lyric:周星馳Stephen Chow
主唱Sung by:鄧超Deng Chao

沙燕之歌(點五步)Anthem Of Shatin Martins (Weeds On Fire)
作曲Composer:戴偉Day Tai
填詞Lyric:陳心遙Saville Chan
主唱Sung by:Supper Moment

Better Tomorrow(幸運是我)(Happiness)
作曲Composer:波多野裕介Yusuke Hatano
填詞Lyric:波多野裕介Yusuke Hatano
主唱Sung by:波多野裕介Yusuke Hatano

讓我留在你身邊(擺渡人)Keep Me By Your Side (See You Tomorrow)
作曲Composer:唐漢霄Tang Hanxiao
填詞Lyric:唐漢霄Tang Hanxiao
主唱Sung by:陳奕迅Eason Chan

最佳音響效果
Best Sound Design

曾景祥、李耀強、姚俊軒、黎志雄(三少爺的劍)
Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung, Yiu Chun Hin, Lai Chi Hung (Sword Master)
尹傑(西遊記之孫悟空三打白骨精)Yin Jay (The Monkey King 2)
曾景祥、李耀強(寒戰II)
Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung (Cold War II)
Nopawat Likitwong, Kaikangwol Rungsakorn, Sarunyu Nurnsai, Stan Yau
(湄公河行動)(Operation Mekong)
Robert Mackenzie(擺渡人)(See You Tomorrow)

最佳視覺效果
Best Visual Effects

鄭成鎮(三少爺的劍)Sungjin Luke Jung (Sword Master)
Luke Sungjin Jung, Sanghoon Kim, Kim Chan Soo, Kim Chlu Min (西遊記之孫悟空三打白骨精)(The Monkey King 2)
羅偉豪、李仁浩、姜泰均、伍志釗(美人魚)
Ken Law Wai Ho, Lee Inho, Kang Tae Gyun, Marco Ng (Mermaid)
余國亮、梁偉民(寒戰II)Yee Kwok Leung, Raymond Leung (Cold War II)

余國亮、黎子飛、Kang Tae Gyun(湄公河行動)
Yee Kwok Leung, Felix Lai Tsz Fei, Kang Tae Gyun (Operation Mekong)

新晉導演
Best New Director

黃進(一念無明)Wong Chun (Mad World)
曾國祥(七月與安生)Derek Tsang (Soul Mate)
文偉鴻(使徒行者)Jazz BOON (Line Walker)
羅耀輝(幸運是我)Andy Lo (Happiness)
陳志發(點五步)Stevefat (Weeds On Fire)

最佳兩岸華語電影
Best Film From Mainland 
And Taiwan

一路順風Godspeed
火鍋英雄Chongqing Hot Pot
再見瓦城The Road To Mandalay
老炮兒Mr. Six
我不是潘金蓮I Am Not Madame Bovary

發表意見