立場新聞 Stand News

基督教選委完成首輪抽籤 林子健廿天絕食告終 教徒聯署拒教會赤化

2016/10/31 — 16:33

基督教特首選委首輪抽籤昨天結束,錢志健、何啟明、林淳軒等知名信徒全部落選,而循宗派提名參選的管浩鳴則因該組別抽籤者不足十人而自動進入第二輪抽籤。

隨著首輪抽籤完結,基督徒反圍標抽籤選委大聯盟成員林子健的 20 天禁食亦告結束。林淳軒及多名年輕信徒則發起網上聯署,提出「拒絕教會赤化 不容政教勾結」的訴求。

知名信徒全落選 上屆提名梁振英者入圍

廣告

基督教協進會日前就選舉委員會基督教界別進行第一輪抽籤,從機構、堂會、個人提名三個組別各抽出十人進入第二輪抽籤。結果此前循個人提名參與的知名人士,包括前商台 DJ 詹志文、支持佔領行動的對沖基金經理錢志健、《十年》〈自焚者〉導演周冠威、立法會超區候選人何啟明、新思維黃成智等,在中籤機率僅為2.2%下,全部落選。

循機構提名參與的香港眾志成員林淳軒,以及民主黨成員、跨性別人士梁詠恩,亦未能抽中,無法進入下輪抽籤。

廣告

落選的林淳軒及前學民成員鍾禮謙早前分別接受《立場新聞》專題「政教不分離」訪問,表明不滿抽籤制度,又指若被抽中成選委,會以辭任、白票,以及在選舉當日在會場抗議等行動,對抗制度不公。

今次有參加抽籤的上屆選委中,只有循堂會提名參與的沙田浸信會朱世平牧師成功抽中進入第二輪抽籤。上屆特首選舉,朱世平最終提名梁振英出選。

至於宗派提名的三位參加者,包括曾以主人與貓喻中港關係的聖公會教省秘書長管浩鳴,則由於此組別不足十人,自動進入第二輪抽籤。第二輪抽籤將由選舉事務處進行,從入圍的 33 人中抽出十人成為特首選委。

據基督教媒體《時代論壇》報道,其中一名經個人提名參與並中籤者趙佩玉於現場稱,協進會抽籤的方法可取,而聖經也不乏抽籤的例子。她又表示,若在第二輪抽籤抽中成為選委,她選特首的準則是支持維護一夫一妻婚姻制度等聖經原則的候選人。

(基督教選委首輪抽籤全部結果,請見文末)

林子健結束禁食 林淳軒發網上聯署拒教會赤化

抽籤舉行前,基督徒反圍標抽籤選委大聯盟成員林子健、林淳軒等一度阻止基督教協進會會長蘇成溢進入會場,場面一度混亂。基督教反圍標抽籤選委大聯盟於九月中成立,向協進會提出「今屆進行一輪抽籤」、「下屆放棄選委特權」等要求。其中成員林子健於首輪抽籤前進行二十天絕食,又在協進會門外紮營。

抽籤結束後,林子健在 facebook 宣布 20 天禁食正式結束,又稱為基督教協進會始終不願意開放抽籤權,「把政教勾結視為你們事奉上主的渠道、「將中共視為你們的上主」而感遺憾。林期望,完成抽籤後,協進會兌現早前蘇成溢所承諾,成立獨立檢討委員會,研究放棄下屆十席選委特權。

與此同時,香港眾志成員、神學生林淳軒與前學民成員鍾禮謙在網上發起《拒絕教會赤化 不容政教勾結》基督徒聯署,要求協進會檢討制度,阻止教會赤化及被當成政治籌碼。他們又期望2017年協進會立即開設委員會檢討制度,讓更多持不同意見的信徒參與決定。

《選舉委員會基督教界別提名2016第一輪抽籤結果》

A. 個人提名

019 陳可欣 Chan Ho Yan Fiona
085 趙佩玉 CHIU PUI YUK JOYCE
118 方明慧 Fong Ming Wai Annifer
223 李樂嘉 Lee Lok Ka
268 魯嘉恩 Lo Ka Yan
290 萬嘉良 Man Ka Leung
294 莫寶德 Mok Po Tak
306 吳泳霞 Ng Wing Ha Wendy
378 徐珊雯 TSUI SAN MAN ELISE
442 嚴偉賢 Yin Wai Yin Juanna

B. 堂會提名

055 王仲偉 Wong Chung Wai(基督教香港信義會天恩堂)
016 朱世平 Chu Sai Ping , Charles(沙田浸信會)
028 林亨利 Lam Henry(香港宣教會恩耀堂)
059 胡緯麟 Woo William(中華基督教會公理堂)
001 湛乃斌 Cham Nai Bun Paul(基督教平安堂)
050 鄧惠儀 Tang Wai Yee(基督教佈道中心念恩堂)
065 楊得宇 Yeung Tak Yu(基督教香港信義會救恩堂)
030 劉致滔 Lau Chi To Kelvin(Hong Kong Sheng Kung Hui St. Augustine's Chapel)
015 朱熹晴 Chu Hei Chin(香港九龍基督教中華宣道會天耀堂)
064 楊傑明 Yeung Kit Ming(基督教安輔堂)

C. 基督教機構提名

030 巫珮怡 Mo Pui Yee(永光鄰舍關懷服務隊有限公司)
001 陳志揚 Chan Chi Yeung Moses(展翅高飛事工有限公司)
008 張家樂 Cheung Ka Lok Charles(萬國宣道浸信會有限公司)
039 曾莉玲 Tsang Lee Ling(恩光社會服務中心)
013 江樹棠 Kong Shu Tong Daniel(勵‧緬有限公司)
005 鄭志仁 Cheng Frank Chi Yan(香港中華基督教青年會)
012 張瑄洺 Kallioniemi Rebecca(International Christian Embassy Jerusalem (HK) LTD)
026 李嘉翔 Li Ka Cheung(香港基督徒學生福音團契有限公司)
034 葉偉文 Patrick Wai Man Yip(香港基督教青年會)
018 林永久 Lam Wing Kau Joseph(五旬節聖潔會筲箕灣堂有限公司基列社會服務中心)

D. 宗派總會提名

(因不足十位被提名者,以下三人自動進入第二輪抽籤)
001 朱吉偉 Chu Kut Wai(五旬節聖潔會)
002 管浩鳴 Koon Ho Ming Peter Douglas(香港聖公會)
003 余瑞堯 Yee Shui Yew(基督教香港信義會)

發表意見