立場新聞 Stand News

【雅加達亞殘運】103 港將出征爭殊榮 港隊設應援區全城齊撐

2018/9/18 — 13:23

圖片來源:體路(程詩詠 攝)

圖片來源:體路(程詩詠 攝)

梁育榮(硬地滾球)

廣告

陳浩源(羽毛球)

廣告

周宏基(游泳)

【體路專訊】雅加達亞運會 9 月初圓滿落幕,港隊獎牌總數創歷屆之冠,緊接舉行的雅加達 2018 亞洲殘疾人運動會(下稱亞殘運)即將於 10 月 6 日開始,香港將派出 175 人代表團出征,其中共有 103 名選手參加 10 個不同項目,與 43 個亞洲國家及地區超過 3,000 名運動員競逐獎牌。荷里活廣場由昨天(17 日)起至 10 月 13 日舉辦一連串的精彩活動,包括「英雄問出處」運動攝影展、港隊應援區,以及亞殘運獎勵計劃,全力支持 2018 亞洲殘疾人運動會。

「英雄問出處」運動攝影展 12 健兒做主角

為了吸引大眾關注本地殘疾運動員,香港殘奧會邀請到著名運動攝影大師程詩詠(Brian)操刀拍攝「英雄問出處」運動攝影展,利用光與影記錄即將參賽的其中 12 位運動員:包括殘奧運金牌得主余翠怡及梁育榮、世界排名第二的輪椅羽毛球好手陳浩源等,希望透過一幀扣人心弦的照片,帶出運動員動人的成長故事,以及每面獎牌背後不平凡的經歷。

余翠怡(輪椅劍擊)

高行易(乒乓球)

鄧雨澤(田徑)

參加亞殘運應援活動 為代表團加油

此外,荷里活廣場更設有港隊應援區,讓市民可以投入支持運動員。港隊應援區區內設置了拍照機,讓市民可免費拍攝以亞殘運為主題的相片,更可在相片貼上各項亞殘運官方吉祥物「Momo」為造型的港隊入圍運動項目 Icon,加上振奮人心的 Hashtag 打氣標語以及各種創意道具,製造僅屬於你的打氣時刻。拍照後,顧客只要掃描 QR Code 或輸入電郵地址,即可以獲得該電子精美照片。

「英雄問出處」運動攝影展,展出由著名運動攝影大師程詩詠操刀。

 

港隊各項目職、運動員名單列下:

射箭 Archery 
馬再創  MA Choi Chong Patrick總教練 Head Coach
李嘉威  LEE Kar Wai Calvin教練 Coach
施陞儒  SZE Sing Yu教練 Coach
蔡婉龍  CHOI Yuen Lung運動員 Athlete級別

W2

參賽項目

女子複合弓個人賽公開組

混合複合弓雙人賽公開組

周志源  CHOW Chi Yuen運動員 Athlete級別

W2

參賽項目

男子反曲弓個人賽公開組

危家銓  NGAI Ka Chuen運動員 Athlete級別

ST

參賽項目

男子複合弓個人賽公開組

混合複合弓雙人賽公開組

黃兆榮  WONG Siu Wing運動員 Athlete級別

W2

參賽項目

男子複合弓個人賽公開組

混合複合弓雙人賽公開組

胡同生  WU Tung Sang運動員 Athlete級別

W2

參賽項目

男子複合弓個人賽公開組

混合複合弓雙人賽公開組

袁永昌  YUEN Wing Cheong運動員 Athlete級別

ST

參賽項目

男子反曲弓個人賽公開組

 

田徑 Athletics 
葉頌華  YIP Chung Wa總教練 Head Coach
蔡喜逢  CHOI Hei Fung教練 Coach
杜婉儀  TO Yuen Yee Noel教練 (智障級別) Coach (ID)
王偉國  WONG Wai Kwok Roberto教練 (智障級別) Coach (ID)
傅朗淇  FU Long Kei運動員 Athlete級別

T47

參賽項目

女子 100米

女子200米

黃思恩  WONG Sze Yan運動員 Athlete級別

T36

參賽項目

女子 100米

女子200米

任國芬  YAM Kwok Fan運動員 Athlete級別

T36

參賽項目

女子 100米

女子200米

余春麗  YU Chun Lai運動員 Athlete級別

T36

參賽項目

女子 100米

女子200米

鮑錐耀  BAO Chui Yiu運動員 Athlete級別

T35

參賽項目

男子 100米

男子 200米

陳泳森  CHAN Wing Sum運動員 Athlete級別

T36

參賽項目

男子 100米

男子 400米

朱澤生  CHU Chak Sang運動員 Athlete級別

T38

參賽項目

男子 200米

男子 400米

袁家建  YUEN Ka Kin運動員 Athlete級別

T36

參賽項目

男子 100米

男子 400米

謝彩玉  TSE Choi Yuk運動員 (智障級別) Athlete (ID)級別

T20

參賽項目

女子 400米

莊恭源  CHONG Kung Yuen運動員 (智障級別) Athlete (ID)級別

T20

參賽項目

男子 400米

鄧雨澤  TANG Nikki運動員 (智障級別) Athlete (ID)級別

T20

參賽項目

男子跳遠

嚴鉦熙  YIM Ching Hei運動員 (智障級別) Athlete (ID)級別

T20

參賽項目

男子 400米

 

羽毛球 Badminton  
鄭暉燕  CHENG Fai Yin Ally總教練 Head Coach 
劉南銘  LIEW Nam Min教練 Coach 
余廣華  YU Kwong Wah教練 Coach 
林芷煖  LAM Tsz Huen運動員 Athlete級別

SU5

參賽項目

女子SU5級單打

女子SL3-SU5級雙打

 
吳麗玲  NG Lai Ling運動員 Athlete級別

SL3

參賽項目

女子SL3級單打

女子SL3-SU5級雙打

 
陳浩源  CHAN Ho Yuen運動員 Athlete級別

WH2

參賽項目

男子WH2級單打

 
朱文佳  CHU Man Kai運動員 Athlete級別

SS6

參賽項目

男子SS6級單打

 
朱少強  CHU Siu Keung運動員 Athlete級別

SL4

參賽項目

男子SU5級雙打

男子SL3-SU5級團體賽

 
鄺彤峰  KWONG Tung Fung運動員 Athlete級別

SL3

參賽項目

男子SL3級單打

男子SL3-SL4級雙打

男子SL3-SU5級團體賽

 
林德坤  LAM Tak Kwan運動員 Athlete級別

SU5

參賽項目

男子SU5級單打

男子SU5級雙打

男子SL3-SU5級團體賽

 
李仁平  LEE Yan Ping Patrick運動員 Athlete級別

SL4

參賽項目

男子SL4級單打

男子SL3-SL4級雙打

男子SL3-SU5級團體賽

 
王鎮炎  WONG Chun Yim運動員 Athlete級別

SS6

參賽項目

男子SS6級單打

 
王樹遠  WONG Shu Yuen運動員 Athlete級別

SU5

參賽項目

男子SU5級單打

男子SL3-SU5級團體賽

 
   
硬地滾球 Boccia  
郭克榮  KWOK Hart Wing總教練 Head Coach 
梁媛雯  LEONG Yuan Mun教練 Coach 
梁少芳  LEUNG Siu Fong教練 Coach 
施珊珊  SZE Shan Shan教練 Coach 
譚潔冰  TAM Kit Bing教練 Coach 
鄧穎琳  TANG Wing Lam Winnie教練 Coach 
黃秀華  WONG Sau Wah教練 Coach 
劉煒麒  LAU Wai Ki教練 Coach 
李榮傑  LEE Wing Kit教練 Coach 
黃文波  WONG Man Po教練 Coach 
黎家昌  LAI Ka Cheong輔助人員 Assistant 
何宛淇  HO Yuen Kei運動員 Athlete級別

BC3

參賽項目

BC 3 個人賽

BC 3 雙人賽

 
郭海瑩  KWOK Hoi Ying Karen運動員 Athlete級別

BC2

參賽項目

BC 2 個人賽

BC 1/2 團體賽

 
劉慧茵  LAU Wai Yan Vivian運動員 Athlete級別

BC4

參賽項目

BC 4 個人賽

BC 4 雙人賽

 
梁美儀  LEUNG Mei Yee運動員 Athlete級別

BC1

參賽項目

BC 1 個人賽

BC 1/2 團體賽

 
曾鈴茵  TSANG Ling Yan運動員 Athlete級別

BC3

參賽項目

BC 3 個人賽

BC 3 雙人賽

 
楊曉林  YEUNG Hiu Lam運動員 Athlete級別

BC2

參賽項目

BC 2 個人賽

BC 1/2 團體賽

 
陳錦洲  CHAN Kam Chau運動員 Athlete級別

BC1

參賽項目

BC 1 個人賽

BC 1/2 團體賽

 
梁育榮  LEUNG Yuk Wing運動員 Athlete級別

BC4

參賽項目

BC 4 個人賽

BC 4 雙人賽

 
龍子健  LOUNG John運動員 Athlete級別

BC2

參賽項目

BC 2 個人賽

BC 1/2 團體賽

 
謝德樺  TSE Tak Wah運動員 Athlete級別

BC3

參賽項目

BC 3 個人賽

BC 3 雙人賽

 
黃君恒  WONG Kwan Hang運動員 Athlete級別

BC4

參賽項目

BC 4 個人賽

BC 4 雙人賽

草地滾球 Lawn Bowls  
李房嬌  LEE Fong Kiu總教練 Head Coach 
張 俊  CHEUNG Chun教練 Coach 
馬志堅  ADEM Osman教練 Coach 
鍾明生  CHUNG Ming Sang教練 Coach 
吳國輝  NG Kwok Fai Kenny教練 Coach 
譚揚明  TAM Yeung Ming教練 Coach 
鄧美儀  TANG Mei Yi運動員 Athlete級別

B8

參賽項目

女子B8級單打

混合B8級雙打

 
鄧順儀  TANG Shun Yee運動員 Athlete級別

B3

參賽項目

女子B3級單打

混合B4級雙打

 
王心子  WONG Sum Tsz運動員 Athlete級別

B6

參賽項目

女子B6級單打

 
鄔文英  WU Man Ying運動員 Athlete級別

B7

參賽項目

女子B7級單打

混合B7級雙打

 
嚴敏清  YIM Man Ching運動員 Athlete級別

B2

參賽項目

女子B2級單打

混合B2級雙打

 
郭 永  KWOK Wing運動員 Athlete級別

B4

參賽項目

男子B4級單打

混合B4級雙打

 
劉紹光  LAU Siu Kwong運動員 Athlete級別

B1

參賽項目

男子B1級單打

 
梁有安  LEUNG Yau On運動員 Athlete級別

B7

參賽項目

男子B7級單打

混合B7級雙打

 
李志明  LI Chi Ming Rockey運動員 Athlete級別

B2

參賽項目

男子B2級單打

混合B2級雙打

 
李應榮  LI Ying Wing運動員 Athlete級別

B8

參賽項目

男子B8級單打

混合B8級雙打

 
   
射擊 Shooting  
鍾正濤  CHUNG Ching Tao Stephen總教練 Head Coach 
梁玉珍  LEUNG Yuk Chun運動員 Athlete級別

SH1

參賽項目

女子P2 10米氣手槍

 
黃仁禾  WONG Yan Wo運動員 Athlete級別

SH1

參賽項目

男子P1 10米氣手槍

 

 

游泳 Swimming 
江俊賢  KONG Chun Yin總教練 Head Coach
吳恩浩  NG Yan Ho Jonathan教練 Coach
梁淑盈  LEUNG Shuk Ying教練 (智障級別) Coach (ID)
鄧永洪  TANG Wing Hung教練 (智障級別) Coach (ID)
林寶儀  LAM Bo Yee Bowie運動員 Athlete級別

S8

參賽項目

女子100米自由泳

女子400米自由泳

女子100米背泳

譚文慧  TAM Man Wai運動員 Athlete級別

S10, SB9

參賽項目

女子100米自由泳

女子100米蛙泳

陳朱星  CHAN Chu Sing運動員 Athlete級別

S9, SB9

參賽項目

男子50米自由泳

男子100米蛙泳

男子100米自由泳

周宏基  CHOW Wang Kei運動員 Athlete級別

S9

參賽項目

男子50米自由泳

男子100米自由泳

男子100米背泳

聶建軍  LIP Kin Kwan運動員 Athlete級別

S13, SB13

參賽項目

男子100米蛙泳

男子50米自由泳

蔡偉健  TSOI Wai Kin運動員 Athlete級別

S13

參賽項目

男子50米自由泳

男子100米自由泳

陳睿琳  CHAN Yui Lam運動員 (智障級別) Athlete (ID)級別

S14, SB14, SM14

參賽項目

女子200米自由泳

女子100米背泳

女子100米蝶泳

女子100米蛙泳

女子200米個人四式

混合4 x 100米自由泳接力

張淬淇  CHEONG Sui Kei運動員 (智障級別) Athlete (ID)級別

S14, SM14

參賽項目

女子200米自由泳

女子100米背泳

女子100米蝶泳

女子200米個人四式

混合4 x 100米自由泳接力

張可盈  CHEUNG Ho Ying運動員 (智障級別) Athlete (ID)級別

S14, SB14, SM14

參賽項目

女子100米背泳

女子100米蛙泳

女子200米個人四式

混合4 x 100米自由泳接力

陳朗天  CHAN Long Tin運動員 (智障級別) Athlete (ID)級別

S14, SB14, SM14

參賽項目

男子100米背泳

男子100米蝶泳

男子100米蛙泳

男子200米個人四式

混合4 x 100米自由泳接力

許家俊  HUI Ka Chun運動員 (智障級別) Athlete (ID)級別

S14, SB14, SM14

參賽項目

男子100米背泳

男子100米蛙泳

混合4 x 100米自由泳接力

鄧韋樂  TANG Wai Lok運動員 (智障級別) Athlete (ID)級別

S14, SM14

參賽項目

男子200米自由泳

男子100米蝶泳

男子200米個人四式

混合4 x 100米自由泳接力

黃漢彥  WONG Hon Yin運動員 (智障級別) Athlete (ID)級別

S14, SM14

參賽項目

男子200米自由泳

男子100米背泳

混合4 x 100米自由泳接力

乒乓球 Table Tennis
張 佳 ZHANG Jia總教練 Head Coach
陳 杰 CHEN Jie教練 Coach
陳維安 CHEN Weian教練 Coach
鄺錦成 KWONG Kam Shing Francis教練 Coach
陳 栩 CHAN Hui教練 (智障級別) Coach (ID)
蕭潔英 SIU Kit Ying教練 (智障級別) Coach (ID)
焦瑾珊 CHIU Kan Shan運動員 Athlete級別

TT7

參賽項目

女子TT7級單打

女子TT6-8級雙打

黃佩儀 WONG Pui Yi運動員 Athlete級別

TT5

參賽項目

女子TT5級單打

保齡球 Tenpin Bowling
張榮傑  CHEUNG Wing Kit總教練 Head Coach
鄧小燕  TANG Vannese Siu Yin教練 Coach
馮正普  FUNG Ching Po教練 Coach
郭文亮  KWOK Man Leung教練 Coach
梁悅明  LEUNG Yuet Ming教練 Coach
朱穎琴  CHU Wing Kum運動員 Athlete級別

TPB3

參賽項目

女子個人賽

黃美蘭  WONG Mei Lan運動員 Athlete級別

TPB8

參賽項目

女子個人賽

混合雙人賽

混合三人賽

袁詠珊  YUEN Wing Shan運動員 Athlete級別

TPB3

參賽項目

女子個人賽

陳達聰  CHAN Tat Chung運動員 Athlete級別

TPB2

參賽項目

男子個人賽

混合雙人賽

陳達剛  CHAN Tat Kwong運動員 Athlete級別

TPB8

參賽項目

男子個人賽

混合雙人賽

混合三人賽

張凱童  CHEUNG Hoi Tung運動員 Athlete級別

TPB3

參賽項目

男子個人賽

周培堅  CHOW Pui Kin運動員 Athlete級別

TPB10

參賽項目

賽項目

男子個人賽

混合雙人賽

混合三人賽

羅振強  LAW Chun Keung運動員 Athlete級別

TPB2

參賽項目

男子個人賽

混合雙人賽

陶志生  TO Chi Sang Alex運動員 Athlete級別

TPB10

參賽項目

男子個人賽

混合雙人賽

混合三人賽

汪國張  WONG Kwok Cheung運動員 Athlete級別

TPB9

參賽項目

男子個人賽

混合三人賽

  
輪椅劍擊 Wheelchair Fencing
黃金球  WONG Kam Kau總教練 Head Coach
陳偉勁  CHEN Weijing教練 Coach
陳 瑜  CHEN Yu教練 Coach
胡萬江  HU Wanjiang教練 Coach
鍾婉萍  CHUNG Yuen Ping運動員 Athlete級別

B

參賽項目

女子花劍B級個人賽

女子重劍B級個人賽

女子花劍團體賽

女子重劍團體賽

范珮珊  FAN Pui Shan運動員 Athlete級別

A

參賽項目

女子花劍A級個人賽

女子重劍A級個人賽

女子花劍團體賽

女子重劍團體賽

林嘉雯  LAM Ka Man運動員 Athlete級別

A

參賽項目

女子花劍A級個人賽

女子佩劍A級個人賽

女子花劍團體賽

吳舒婷  NG Justine Charissa運動員 Athlete級別

A

參賽項目

女子花劍A級個人賽

女子重劍A級個人賽

女子花劍團體賽

女子重劍團體賽

湯雅婷  TONG Nga Ting運動員 Athlete級別

B

參賽項目

女子花劍B級個人賽

女子重劍B級個人賽

女子花劍團體賽

女子重劍團體賽

余翠怡  YU Chui Yee運動員 Athlete級別

A

參賽項目

女子花劍A級個人賽

女子重劍A級個人賽

女子佩劍A級個人賽

女子花劍團體賽

女子重劍團體賽

陳穎健  CHAN Wing Kin運動員 Athlete級別

A

參賽項目

男子花劍A級個人賽

男子佩劍A級個人賽

張明仔  CHEONG Meng Chai運動員 Athlete級別

A

參賽項目

男子花劍A級個人賽

男子佩劍A級個人賽

吳弛烽  NG Chi Fung運動員 Athlete級別

A

參賽項目

男子花劍A級個人賽

男子佩劍A級個人賽

 

資料來源:公關提供
原刊於體路

發表意見